• Dienstag 1. Oktober:
  •    
    • 7.+8. Stunde: VWA-Kurs für die Klasse 8m (allgemeine Einführung - Mag. Sillober)
    • Projektwoche für die Klasse 9m in London
  • Mittwoch 2. Oktober:
  •    
  • Donnerstag 3. Oktober:
  •    
    • 5.+6. Stunde: Orchesterprobe mit Abschlussprüfung für José Gutierrez (TLK) im Probenraum
    • 8.+9. Stunde: VWA-Kurs für die Klasse 8s (allgemeine Einführung - Mag. Sillober)
  • Freitag 4. Oktober:
  •    
    • 3.+4. Stunde: die 8d-BE-Gruppe von Mag. Moser besucht die Galerie Nothburga ("koreanische Holzschnitte" mit Führung der Kuratorin
  • Samstag 5. Oktober:
  •    
  • Sonntag 6. Oktober:
  •    
  • Montag 7. Oktober:
  •    
    • 18.00: Generalprobe für den Chor des musischen Schwerpnkts
    • 20:00: Auftritt im Haus der Musik
  • Dienstag 8. Oktober:
  •    
    • 1.+2. Stunde: Workshop 'Jugendstrafrecht' (Dauer: 50'; jeweils für die Hälfte der Klasse 5a)
    • 7.+8. Stunde: VWA-Kurs für die Klasse 7a (allgemeine Einführung - Mag. Sillober)
    • 9.+10. Stunde: VWA-Kurs für die Klasse 7d (allgemeine Einführung - Mag. Sillober)
  • Mittwoch 9. Oktober:
  •    
    • Präsentation und Diskussion der VWAs, mündliche Reifeprüfung im 1. Nebentermin 2018/19
    • 20.00: Die Klasse 6d besucht mit Mag. Nicklas das Stück "Furor" im Tiroler Landestheater.
    • 20.00: Die Klasse 9m besucht mit Mag. Payr Thomas Bernhards "Theatermacher" im Innsbrucker Kellertheater.
  • Donnerstag 10. Oktober:
  •    
    • 3.+4. Stunde: Workshop 'Jugendstrafrecht' (Dauer: 50'; jeweils für die Hälfte der Klasse 5b)
    • 15.05-16.45: VWA-Kurs für die Klasse 8s (Themenfindung und Recherche - Mag. Frick)
    • Mündliche Reifeprüfung im 1. Nebentermin 2018/19
  • Freitag 11. Oktober:
  •    
    • 5.+6. Stunde: die Klassen 8m, 8b und 8c besuchen mit Mag. Kotter und Mag. Rindfleisch den Film "Gut gegen Nordwind" im Metropol-Kino (Beginn 12:00)
    • 5.+6. Stunde: Ausstellungsbesuch Lois Anvidalferei/Bildhauerarbeiten/ Galerie Mair Innsbruck für die Kunst-SchülerInnen der 7. Klassen (Begleitung: Mag. Moser)
    • Kompensationsprüfungen im 1. Nebentermin 2018/19
  • Samstag 12. Oktober:
  •    
  • Sonntag 13. Oktober:
  •    
  • Montag 14. Oktober:
  •    
    • 3. Stunde: Autorengespräch der Klasse 7m mit Gernot Zimmermann (Veranstaltung des TKS, Mag. Machajdik)
    • 9.+10. Stunde: VWA-Kurs für die Klasse 7c (Themenfindung und Recherche - Mag. Frick)
  • Dienstag 15. Oktober:
  •    
    • Wandertag der Klasse 5c (Begleitung: Mag. Juen und Mag. Oberforcher)
    • 4.+5. Stunde: Im Rahmen ihrer Beschäftigung mit dem Thema "Aufbruch" nimmt die Klasse 6d an einem Workshop im Rahmen des "Langen Tages der Flucht" teil. (Org.: MMag. Nicklas)
    • 7.+8. Stunde: VWA-Kurs für die Klassen 7b und 7c im Raum R5A (allgemeine Einführung - Mag. Sillober)
    • 7.+8. Stunde: VWA-Kurs für die Klasse 7a (Themenfindung und Recherche - Mag. Frick)
    • 9.+10. Stunde: VWA-Kurs für die Klasse 7d (Themenfindung und Recherche - Mag. Frick)
  • Mittwoch 16. Oktober:
  •    
    • 2. Stunde: Präsentation der Schulsprecher-KandidatInnen im Festsaal für die Klassen 7s, 8m, 8s, 8a-d, 9m, anschließend Fortsetzung des Unterrichts(Organisation: Mag. Sillober)
    • 3. Stunde: Präsentation der Schulsprecher-KandidatInnen im Festsaal für die Klassen 7a-d, 7m, 7s1, 9s, 9s1, anschließend Fortsetzung des Unterrichts(Organisation: Mag. Wiesflecker)
    • 5.+6. Stunde: 'KADA' (Karriere danach) für die Klasse 9s1
    • 9.+10. Stunde: VWA-Kurs für die Klasse 7b (Themenfindung und Recherche - Mag. Frick)
  • Donnerstag 17. Oktober:
  •    
    • 3. Stunde: Präsentation der Schulsprecher-KandidatInnen im Festsaal für die Klassen 5a, 5b, 6a-d, anschließend Fortsetzung des Unterrichts(Organisation: Mag. Koller)
    • 4. Stunde: Präsentation der Schulsprecher-KandidatInnen im Festsaal für die Klassen 5c, 5d, 5m, 6m, 5s, 5s1, 6s, 6s1, anschließend Fortsetzung des Unterrichts(Organisation: Mag. Sillober)
    • 3.+4. Stunde: Mag. Moser besucht mit der 7c-BE-Gruppe die Ausstellung "Ökokino" in der Kunsthalle Innsbruck Taxisgalerie.
    • 3.+4. Stunde: 'KADA' (Karriere danach) für die Klasse 9s
    • ab 10.40: Teambuilding der Klasse 8a im Hochseilgarten mit Mag. Dechant
    • 9.+10. Stunde: VWA-Kurs für die Klasse 8m (Themenfindung und Recherche - Mag. Frick)
  • Freitag 18. Oktober:
  •    
    • Schulsprecherwahl (Durchführung: Mag. Sillober und Mag. Siegele)
    • 13.30-14.15: MathematikerInnenbesprechung in R5C (Leitung: Mag. Hacksteiner)
    • 14.15-17.45: pädagogischer Tag im Festsaal; Unterricht entfällt ab 12.40
    • 14.30-21.00: Probe des Landesjugendorchesters und des Kammerchores des Musikgymnasiums im Probenraum
    • 18.00: Musikalische Umrahmung der Verabschiedung des ehemaligen LSI HR Thomas Plankensteiner durch das Blechbläserensemble des Musikgymnasiums im Atrium des AGI
  • Samstag 19. Oktober:
  •    
    • 19.00: Konzert 'Rutter&More' des Landesjugendorchesters und des Kammerchores des Musikgymnasiums in der Stadtpfarrkirche St. Martin, Dornbirn
  • Sonntag 20. Oktober:
  •    
    • 19.00: Konzert 'Rutter&More' des Landesjugendorchesters und des Kammerchores des Musikgymnasiums in der Pfarrkirche Götzens
  • Montag 21. Oktober:
  •    
    • 5.+6. Stunde: Konzert der Gruppe 'ôBec' im Probenraum für die Klassen 6s, 7s, 8s und die Französischgruppen 6ab, 6cd, 7cd (Organisation: Mag. Frick)
  • Dienstag 22. Oktober:
  •    
    • 19.00: Die Gruppe des Wahlpflichtfaches Geschichte der 7a/7b besucht im Plenarsaal des Rathauses ein Zeitzeugengespräch mit dem 92-jährigen Erich Weinreb/Abraham Gafni. Gafni zieht Bilanz über sein bewegtes Leben: Er erzählt vom Aufwachsen im Innsbruck der 1930er Jahre, von der Flucht mit seinem Bruder nach Palästina, seinem Einsatz für den Aufbau des Staates Israel, vom Weiterleben im Schatten des Holocaust und von seinem heutigen Verhältnis zu Innsbruck und Tirol. (Begleitung: Dr. Harandi-Riedmann)
  • Mittwoch 23. Oktober:
  •    
  • Donnerstag 24. Oktober:
  •    
    • 6. Stunde: Informationen zu 'Promemoria Auschwitz' (Exkursion) für die Klassen 7a-d im Festsaal (Org. Dr. Harandi-Riedmann)
    • Tiroler Hochschultag - Unterricht entfällt für die Maturaklassen
  • Freitag 25. Oktober:
  •    
    • 6. Stunde: InteressentInnen am mehrsprachigen Redewettbewerb "Sag's Multi" treffen sich im Raum der 6m. (Dr. Harandi-Riedmann, Mag. Redinger)
  • Samstag 26. Oktober:
  •    
    • Nationalfeiertag
  • Sonntag 27. Oktober:
  •    
  • Montag 28. Oktober:
  •    
    • Herbstferien
  • Dienstag 29. Oktober:
  •    
    • Herbstferien
  • Mittwoch 30. Oktober:
  •    
    • Herbstferien
  • Donnerstag 31. Oktober:
  •    
    • Herbstferien