• Donnerstag 1. November:
  •    
    • Allerheiligen
  • Freitag 2. November:
  •    
    • Allerseelen
  • Samstag 3. November:
  •    
  • Sonntag 4. November:
  •    
  • Montag 5. November:
  •    
    • 7.+8. Stunde: VWA-Kurs 'Themenfindung und Recherche' für die Klasse 8m (Kursleiterin: Mag. Frick)
    • 9.+10. Stunde: VWA-Kurs 'Themenfindung und Recherche' für die Klasse 7a (Kursleiterin: Mag. Frick)
  • Dienstag 6. November:
  •    
    • 7.+8. Stunde: VWA-Kurs 'Themenfindung und Recherche' für die Klasse 7b (Kursleiterin: Mag. Frick)
    • 9.+10. Stunde: VWA-Kurs 'Themenfindung und Recherche' für die Klasse 7c (Kursleiterin: Mag. Frick)
  • Mittwoch 7. November:
  •    
  • Donnerstag 8. November:
  •    
    • Österreichweite Tagung der musikalischen Sonderformen
    • 3.-5. Stunde: Dr. Außerlechner M. und Mag. Juen besuchen mit der Klasse 5d 'BLACKKKLANSMAN' im Leokino.
    • Die Klasse 8A (musischer Schwerpunkt) besucht die Aufführung „Carmen“ im Tiroler Landestheater. Treff: 19:15, (Organisation: Mag. Sparer, Begleitung Mag. Gappmaier).
  • Freitag 9. November:
  •    
    • Österreichweite Tagung der musikalischen Sonderformen
    • 7.+8. Stunde: VWA-Kurs 'Themenfindung und Recherche' für die Klasse 7d (Kursleiterin: Mag. Frick)
  • Samstag 10. November:
  •    
    • Österreichweite Tagung der musikalischen Sonderformen
  • Sonntag 11. November:
  •    
  • Montag 12. November:
  •    
  • Dienstag 13. November:
  •    
    • 7.+8. Stunde: VWA-Kurs 'Themenfindung und Recherche' für die Klasse 8s (Kursleiterin: Mag. Frick)
  • Mittwoch 14. November:
  •    
    • 6. Stunde: Bibliotheksführung an der SOWI für die Klasse 7a (Organisation: Mag. Steinhuber)
    • 18.00: Jahreshauptversammlung des Elternvereins im Festsaal
  • Donnerstag 15. November:
  •    
    • 4.-10. Stunde: Die HumanbiologInnen der 8. Klassen nehmen mit Mag. Seifert am Gesundheitstag des AZW teil.
  • Freitag 16. November:
  •    
    • 2. Stunde: Orthopädische Untersuchung für die Klasse 5s1 (Org. Mag. Pfister)
    • 3. Stunde: Orthopädische Untersuchung für die Klasse 5s (Org. Mag. Pfister)
    • 5. Stunde: Generalprobe zur Nicolai-Messe von Haydn für Chor und Orchester des Musikgymnasiums, die am Sonntag, 18.11.2018, in der Jesuitenkirche Innsbruck aufgeführt wird
  • Samstag 17. November:
  •    
  • Sonntag 18. November:
  •    
  • Montag 19. November:
  •    
  • Dienstag 20. November:
  •    
    • 1. Stunde: Vortrag für die Ethikgruppe der Klasse 7d zum Thema 'Ethik in der Arzneimittelwerbung' (Referentin: Mag. Maria Ritzer)
    • 13.40: VWA-Kurs 'Themenfindung und Recherche' für die Klasse 8s1 (Kursleiterin: Mag. Frick)
    • 13.45 - 14.45: Besprechung aller Deutsch-LehrerInnen der Klassen 5a-d, 5m, 5s und 5s1 in der Direktion
    • 14.30 - 16.30: 'Brain Day' im CCB für alle HumanbiologInnen der 7. Klassen (Organisation: Dr. Hinterleitner)
  • Mittwoch 21. November:
  •    
    • 3. Stunde: In der 6d wird das Klassenzimmerstück "Bilge Nathan" gespielt. (Organisation: Dr. Harandi-Riedmann)
    • 13.50 - 15.30: Interkultureller Workshop für die 6ac-SUK-Gruppe von Mag. Wurzer im Welthaus
  • Donnerstag 22. November:
  •    
  • Freitag 23. November:
  •    
    • 1. Stunde: Vortrag für die Ethikgruppe der Klassen 7c,m,s zum Thema 'Ethik in der Arzneimittelwerbung' (Referentin: Mag. Maria Ritzer)
    • 1.+2. Stunde: Klasse Forschung! Photometrie-Workshop am MCI für die HumanbiologInnen der 6ab-Gruppe im chemischen Praktikum. (Org. Mag. Dechant)
    • 4.+5. Stunde: Die Klasse 8b beschäftigt sich mit der Gender-Thematik und sieht in diesem Rahmen den Film FEMALE PLEASURE im Leokino. (Begleitung: Mag. Redinger)
    • 6.+7. Stunde: Das Welthaus der Caritas veranstaltet mit zwei Gästen aus Afrika für die 5ab-Ethik-Gruppe von Mag. Raffl-Strimitzer einen interkulturellen Workshop über Tansania und Entwicklungshilfe.
  • Samstag 24. November:
  •    
  • Sonntag 25. November:
  •    
  • Montag 26. November:
  •    
    • Exkursion der Klassen 9m, 9s und 9S1 nach Mauthausen und Hartheim (Begleitung: Mag. Krößbacher, Mag. Nachbauer und Mag. Schnirzer)
  • Dienstag 27. November:
  •    
    • Exkursion der Klassen 9m, 9s und 9S1 nach Mauthausen und Hartheim
    • 5.+6. Stunde: Dr. Punjan Kavakebi stellt den HumanbiologInnen der 7. Klassen seine Arbeit als Neurochirurg vor. (Organisation: Mag. Dechant)
  • Mittwoch 28. November:
  •    
    • 8.00-10.00: Die folgenden Englischgruppen besuchen das Theaterstück Hamlet : 8AB (Mag. Friedbichler), 8B (Mag. Wagner), 8M (Mag. Gandler), 8C und 8D (Mag. Vogelsberger, Mag. Deisenhammer, Mag. Rindfleisch), 7C (Mag. Deisenhammer), 7CD (Dr. Gappmayr), 7A und 7B (Mag. Mitteregger, Mag. Heiss, Mag. Kofler), 7M gesamte Klasse ( Dr.Ausserlechner). Unterrichtsbeginn: 10.00h
  • Donnerstag 29. November:
  •    
    • 2.+3. Stunde: Führung durch die Universitäts- und Landesbibliothek für die Klasse 7c mit Mag. Kotter
    • 7.+8. Stunde: Klasse Forschung! Photometrie-Workshop am MCI für die HumanbiologInnen der 6c-Gruppe im chemischen Praktikum. (Org. Mag. Dechant)
    • Exkursion der Klassen 8a-d nach Mauthausen und Hartheim (Begleitung: Dr. Hinterleitner, Mag. Laganda, Mag. Reitinger, Mag. Sparer und Mag. Zimmer)
  • Freitag 30. November:
  •    
    • Exkursion der Klassen 8a-d nach Mauthausen und Hartheim
    • 14.15: 1. gemeinsamer Nachschularbeiten-Termin