• Freitag 22. Feber:
  •    
    • Anmeldungen für die 4-jährigen Normalformen und das Sportgymnasium
    • 3.+4. Stunde: Führung durch die Römische Sammlung im Ferdinandeum für die Klasse 5s (Organisation: Dr. Harandi-Riedmann)
    • 4.+5. Stunde: Im Rahmen der Cinefete (veranstaltet vom Französischen Kulturinstitut Wien) besuchen die Französischgruppen 5ab, 5cd, 6ab, 6cd, 6s1, 7ab, 7cd und 7s das Leokino. Gruppen um 10.15 entlassen; Filmbeginn 10.30 (Begleitung: Mag. Frick, Mag. Seifert, Dr. Gappmayr, Mag. Hamerle, Mag. Raffl-Strimitzer, Mag. Wagner und Mag. Klausner)
  • Samstag 23. Feber:
  •    
  • Sonntag 24. Feber:
  •    
  • Montag 25. Feber:
  •    
    • Anmeldungen für die 4-jährigen Normalformen
    • ab der 4. Stunde: Wintersporttag für die Klasse 7m (Begleitung: Mag. Kotter und Mag. Schöpf)
    • ab 14.15: 'My Future' - Einschulung für die Klassenvorstände der 5. und 6. Klassen in den Räumen R5C und R6C
  • Dienstag 26. Feber:
  •    
    • Anmeldungen für die 4-jährigen Normalformen
    • 12.00-18.00: klasse!Forschung Muskelworkshop für die HumanbiologInnen der 7. Klassen am MCI, Gruppe Mag. Zimmer und Teilgruppe Dr. Hinterleitner,Treffpunkt 12.50 im Foyer (Org. Mag. Dechant)
    • 13.00-18.00: Mikrobiologisches Praktikum für die HumanbiologInnen der 7. Klassen (Gruppe Mag. Dechant und Teilgruppe Dr. Hinterleitner; Org. Dr. Hinterleitner)
    • 6. Stunde: Nachbesprechung zu den Wintersporttagen am Ende des 1. Semsters
  • Mittwoch 27. Feber:
  •    
    • Anmeldungen für die 4-jährigen Normalformen
    • ab der 4. Stunde: Wintersporttag für die Klasse 7a (Begleitung: Mag. Dechant und Mag. Redinger)
  • Donnerstag 28. Feber:
  •    
    • Anmeldungen für die 4-jährigen Normalformen
    • Exkursion der Klasse 8s mit Mag. Hamerle und Mag. Mosbach zur Nordischen Ski WM nach Seefeld
    • 12.00-18.00: klasse!Forschung Gentechnik-Workshop für die HumanbiologInnen der 8. Klassen am MCI, Gruppe Mag. Dechant (Org. Mag. Dechant)
    • 20.00: Die Klassen 8m und 9m besuchen im Innsbrucker Kellertheater "Macbeth" von William Shakespeare. (Begleitung: Mag. Payr)
  • Freitag 1. März:
  •    
    • Anmeldungen für die 4-jährigen Normalformen
    • 1.-3. Stunde: Mathematik-Feldtestung in der Klasse 8C (Durchführung: Dr. Außerlechner Maria)
    • 4.-6. Stunde: Dr. Harandi-Riedmann, Mag. Moser A., Mag. Rindfleisch und Mag. Schöch besuchen mit den Klasse 7b und 8m das Theaterstück "Radetzkymarsch" am Tiroler Landestheater.
    • 14.00-15.00: klasse!Forschung Gentechnik-Workshop für die HumanbiologInnen der 8. Klassen am MCI - Auswertung der Experimente, Gruppe Mag. Dechant (Org. Mag. Dechant)
    • 13.00-18.00: Mikrobiologisches Praktikum für die HumanbiologInnen der 7. Klassen (Gruppe Mag. Zimmer und Teilgruppe Dr. Hinterleitner; Org. Dr. Hinterleitner)
  • Samstag 2. März:
  •    
  • Sonntag 3. März:
  •    
  • Montag 4. März:
  •    
  • Dienstag 5. März:
  •    
    • 12.00-18.00: klasse!Forschung Muskelworkshop für die HumanbiologInnen der 7. Klassen am MCI, Gruppe Mag. Dechant und Teilgruppe Dr. Hinterleitner, Treffpunkt 12.50 im Foyer (Org. Mag. Dechant)
  • Mittwoch 6. März:
  •    
    • Lawinentag für die Klassen 5s und 5s1 (Organisation: Mag. Mosbach)
  • Donnerstag 7. März:
  •    
    • 5.-6. Stunde: Vortrag rund um das Thema "Impfen" von Dr. Kreidl (Leiter der Abteilung für Infektionskrankheiten, Krisenmanagement und Krankheitskontrolle am Gesundheitsministerium, Wien) für die Klassen 6a-d im Festsaal des BORG (Org.: Mag. Zimmer)
  • Freitag 8. März:
  •    
    • 3.-6. Stunde: Probenbegleitung (10.00-14.00) der Klasse 5b im Tiroler Landestheater (Org.: Mag. Rindfleisch)
    • 14.00: Überprüfung der musikalischen Eignung für alle Aufnahme-WerberInnen in den musischen Schwerpunkt der 5. Klassen 2019/20 (Ort: Musiksaal 1 und 2)
  • Samstag 9. März:
  •    
  • Sonntag 10. März:
  •    
  • Montag 11. März:
  •    
  • Dienstag 12. März:
  •    
  • Mittwoch 13. März:
  •    
  • Donnerstag 14. März:
  •    
  • Freitag 15. März:
  •    
  • Samstag 16. März:
  •    
  • Sonntag 17. März:
  •    
  • Montag 18. März:
  •    
  • Dienstag 19. März:
  •    
    • Josefitag - unterrichtsfrei
  • Mittwoch 20. März:
  •    
  • Donnerstag 21. März:
  •    
  • Freitag 22. März:
  •    
    • 14.15: 3. gemeinsamer Achschularbeiten-Termin
  • Samstag 23. März:
  •    
  • Sonntag 24. März:
  •    
  • Montag 25. März:
  •