„prima la musica“ mit starker Beteiligung des Musikgymnasiums Innsbruck

Folgende Schülerinnen und Schülerinnen sind von 6. bis 15. März beim Landeswettbewerb „prima la musica“ in Telfs im Einsatz. Das Musikgymnasium wünscht allen VIEL ERFOLG!

Klasse 5M

Sophia Baumann, Querflöte (Ensemble „Ladybirds 2.0“)
Lukas Blanck, Klavier solo
Selina Danzl, Querflöte (Ensemble „Flutelichter“)
Jakob Ettlinger, Posaune (Ensemble „Low Brass Borg“)
Antonia Gasztner, Violine solo
Mathias Jenewein, Tuba (Ensembles „Low Brass Borg“ und „HaHaHa Musig“)
Maria Niedermühlbichler, Horn (Ensemble „Eosquintett“)
Emma Nigg, Saxophon (Ensemble „Die saxastischen Vier“)
Romana Peer, Violine (Ensemble “Andy & die flotten Gitschn”)
Karl Stecher, Posaune (Ensemble „Low Brass Borg“)
Theresa Weiß, Blockflöte (Ensembles „Flocktröten“ und „3 Weiberleit“)

Klasse 6M

Simon Aschenwald, Schlagwerk (Ensemble „Fo(u)r Men Only“)
Claudia Brugger, Klarinette (Ensemble “Klarinettenquartett Papillon”)
Anastasia Dimitri, Violine solo
Isabella Haas, Violoncello solo
Katharina Kollreider, Gitarre solo
Victoria Ladurner, Blockflöte (Ensemble „Flocktröten“)
Oliver Natterer, Gesang solo
Raphael Niederstätter, Gitarre solo
Milena Oleschko, Gesang solo
Isabell Pöll, Klarinette (Ensembles „Klarinettenquartett Papillon“ und „Eosquintett“)
Laetitia Praxmarer, Querflöte (Ensemble „Eosquintett“)
Simona Strohmenger, Oboe (Ensemble „Eosquintett“)
Jeremias Zöhrer, Schlagwerk (Ensemble „Fo(u)r Men Only“)

Klasse 7M

Viktoria Hochfilzer, Saxophon (Ensemble „Die saxastischen Vier“)
Anna Nalter, Saxophon (Ensemble „Die saxastischen Vier“)
Clemens Neu, Trompete (Ensemble „Innsbrucker Trompetenoktett“)
Simon Sandbichler, Saxophon (Ensemble „Die saxastischen Vier“)
Korbinian Schlag, Gesang solo
Virginia Smekal, Gesang solo
Samuel Strobl, Gesang solo
Maximilian Wörter, Gitarre solo

Klasse 8M

Theresa Giehl, Violine solo
Gabriel Gritsch, Trompete (Ensemble „Innsbrucker Trompetenoktett“)
Anna-Lena Larcher, Harfe (Ensemble „HaHaHa Musig“)
Nicole Salner, Klarinette (Ensemble “Klarinettenquartett Papillon”)
Julia Schaffenrath, Gesang solo

Klasse 9M

Matthias Brandt, Schlagwerk (Ensemble „Fo(u)r Men Only“)
Martha Fritz, Harfe solo
Jonas Zink, Schlagwerk (Ensemble „Fo(u)r Men Only“)